5 критериев выбора BPM low-code платформы: что нужно учитывать при выборе?

Сегодня на рынке low-code платформ представлено большое количество решений для быстрой разработки ПО. Но как определиться с выбором и на что обратить внимание при сравнении множества параметров? Мы выделили 5 основных критериев, которые следует учитывать при выборе low-code платформы.
Интерфейс
Удобство использования является одним из ключевых критериев выбора low-code платформы. Чем проще и интуитивнее будет интерфейс, тем быстрее и качественнее будет выполняться разработка. Оценка интерфейса может быть произведена путем ознакомления с тестовыми версиями платформ или с помощью персональной презентации платформы системным интегратором.

Оценка удобства использования также включает в себя процесс обучения работе с платформой. Некоторые платформы предоставляют онлайн-курсы и документацию на нескольких языках для обеспечения максимально эффективного обучения и поддержки пользователей.

Например, платформа Elma365 представляет собой интуитивно понятный интерфейс с функционалом «drag-and-drop». Одной из главных особенностей этой платформы является возможность создавать процессы на основе универсальных шаблонов. Система содержит исчерпывающую документацию и множество обучающих материалов в открытом доступе, что позволит быстро погрузится в процесс разработки.

Другой пример low-code платформы с удобным интерфейсом – BPMSoft, она предоставляет более 300 предопределенных компонентов, которые можно комбинировать для создания бизнес-процессов. BPMSoft позволяет создавать приложения, используя визуальное программирование и целую библиотеку готовых шаблонов.
Интеграции
Следующий критерий выбора платформы – это возможность её интеграции с другими корпоративными программами. Интеграции являются неотъемлемой частью комплексной системы автоматизации, поэтому важно выбрать low-code платформу, которая обеспечит разработку масштабируемых и доступных к интеграции процессов.

В настоящее время существует множество систем и сервисов, которые используются в бизнесе: от систем управления клиентской базой данных до ERP-систем. При выборе платформы необходимо убедиться, что она сможет взаимодействовать со всеми нужными системами, и это взаимодействие будет происходить быстро и без ошибок.

Например, платформа Elma365 предоставляет интеграцию с более чем 200 различными сервисами, включая продукты 1С, экосистемой «Контур» и многими другими. Также, у данной платформы есть собственный магазин приложений позволяющий быстро найти и установить готовый модуль от партнеров.

Однако, если в вашей компании вопрос безопасности данных стоит на первом месте, то лучше разработать собственные интеграции систем с помощью API интерфейса. В данном случае, стоит предварительно изучить документацию, которая подробно описывает все существующие методы обмена данными и убедиться, что в отсутствии каких-либо ограничений.
Обсудить проект внедрения low-code платформы
Вникнем в ваши задачи и бизнес-процессы, поможем с выбором платформы, обозначим стоимость и сроки внедрения
Безопасность
Сегодня вопрос надежности и устойчивости ПО является крайне актуальным в связи с западными санкциями. ИТ-рынок стремительно меняется, и рассчитывать можно только на российские компании и программные продукты. В любой момент зарубежные системы, не входящие в Единый реестр российского ПО, могут перестать функционировать, а бизнес-процессы компании встать. Это большие риски для бизнеса.

Например, система ELMA365 является микросервисным решением, построенным на базе следующих технологий: Golang, NodeJS, Angular. Используемые СУБД — PostgreSQL, MongoDB. Есть редакция «Elma365: On-Premises», которая полностью работает в закрытом контуре без доступа в интернет. Она не зависит от внешних сервисов.

BPMSoft также обеспечивает полную безопасность данных благодаря возможности размещения системы на собственных серверах и использованию в закрытом локальном контуре.
Стоимость
Цена – один из ключевых факторов в выборе low-code платформы. Прежде чем принимать окончательное решение, необходимо проанализировать стоимость использования платформы на протяжении всего срока ее эксплуатации. Некоторые платформы предлагают оплату за использование на месячной или годовой основе, однако сравнивать окончательную стоимость владения платформой следует исходя из количества пользователей, которые будут в ней работать.

Например, стоимость одной лицензии Elma365 начинается от 500 руб при использовании облачной версии платформы и минимальном количестве приобретенных лицензий 12 шт. Стоимость лицензии при условии размещения платформы на собственном сервере составляет от 12 000 руб/год за одного пользователя.

Дополнительно стоит учитывать расходы на обучение и техническую поддержку платформы. Некоторые платформы могут быть более сложными в использовании, чем другие, и потребуют больше времени и ресурсов для обучения персонала.

Также следует учитывать интеграцию с уже используемыми системами и приложениями компании. Некоторые платформы предлагают бесплатные интеграции, в то время как другие требуют дополнительных расходов на настройку и поддержку.
Готовые решения
Чтобы сократить время на разработку корпоративной системы, выбирайте вендора у которого уже есть готовые решения на базе своей платформы или исходный функционал, похожий на тот, который вам необходимо будет разработать – например, Service Desk или «Личный кабинет клиента».

Например, Elma365 предлагает готовые решения для:
  • управление договорами
  • согласование платежей
  • служебные записки
  • канцелярия
  • управление совещаниями
Платформа BPMSoft предлагает следующие готовые решения:
  • инструмент управления закупками
  • система кадрового учета (HRM)
  • система автоматизации программы лояльности
Обсудить проект внедрения low-code платформы
Вникнем в ваши задачи и бизнес-процессы, поможем с выбором платформы, обозначим стоимость и сроки внедрения
Вывод
В итоге, при выборе BPM low-code платформы нужно учитывать следующие факторы:

  1. Удобство использования. Важно выбрать платформу, которая будет легка в использовании, чтобы разработчики могли быстро создавать и изменять процессы.
  2. Интеграции. Платформа должна быть совместима со существующими системами в организации и иметь инструменты для интеграции с другими приложениями.
  3. Безопасность. Платформа должна обеспечить безопасность данных и защиту от несанкционированного доступа в соответствии с правилами компании.
  4. Стоимость. Наконец, необходимо учитывать стоимость платформы и услуг поддержки. Наиболее подходящей будет платформа, которая соответствует вашим потребностям и не превышает бюджет компании.
  5. Наличие готовых решений. Чтобы сэкономить ресурс на разработку корпоративной системы, выбирайте вендора, у которого уже есть готовые решения закрывающие потребности вашего бизнеса.

Прежде чем принимать окончательное решение о выборе платформы, рекомендуется провести тщательный анализ и составить подробную сравнительную таблицу.
Внедрение BPM-систем
Внедрение систем учета
Складской учет
Учетная система
low-code платформа
low-code платформа