Как выбрать сервер для Битрикс24: системные требования для коробочной версии портала

Для комфортной работы с системой Битрикс24 важно выбрать оптимальный хостинг, отвечающий требованиям по скорости, производительности и безопасности. Необходимо правильно разместить его на сервере и соблюсти следующие системные требования.

Технические характеристики сервера

Выбор сервера и системных требований для установки коробочной версии Битрикс24 зависит от масштаба проекта. Необходимо провести предварительный бизнес анализ и оценить реальные потребности компании, в том числе количество будущих пользователей системы, чтобы выбрать подходящий вариант.

Минимальные параметры – 1 ядро ЦП, 2Гб оперативной памяти, 5Гб дискового пространства и предустановленная CentOS 7.5. В качестве накопителя, рекомендуется использовать SSD-диск для достижения высокой скорости чтения и записи данных. Также необходим SSL-сертификат для обеспечения безопасности передачи данных.

Рекомендуемые параметры будут, опять же, зависеть от количества одновременно работающих в системе пользователей, но чаще всего это: 64-битный процессор с четырьмя и более ядрами, оперативная память объемом свыше 8192 Мб и не менее 512 Гб места на SSD накопителе.

Правильное размещение Битрикс24 на сервере обеспечит высокую производительность системы, стабильную работу и сохранность данных!


Техподдержка «КИТ-Консалтинг»

Сертифицированный интегратор Битрикс24

Требования к безопасности хранения данных

Для минимизации рисков утечки персональных данных пользователей и клиентов, рекомендуется выбирать проверенных провайдеров на территории России, например: Timeweb, Beget, Reg.ru.

Для достижения наиболее высокого уровня безопасности, необходимо использовать собственный сервер. Идеальным выбором, в данном случае, будет сервер с восьмиядерным процессором, 32 Гб оперативной памяти, 2 жесткими дисками SSD по 120 Гб и интернет скоростью от 100 Мбит/с. Такой сервер позволит бизнесу оперативно расширять свои возможности, не прибегая к дополнительным затратам на оборудование в будущем.
Помощь с выбором сервера для Битрикс24
Поможем с подбором сервера для коробочной версии корпоративного портала

В каких случаях лучше не использовать выделенный сервер

Для малых и средних компаний, у которых прогнозируется небольшой поток данных, рекомендуется использовать облачную версию Битрикс24. Это позволит снизить затраты на серверное оборудование и обслуживание. Облачная версия Битрикс24, в свою очередь, использует серверы, которые находятся в надежных дата-центрах и обеспечивают высокую доступность и безопасность данных.

Для крупных компаний, которые имеют большое количество пользователей и потоков данных, все же необходимо выбрать выделенный сервер и организовать пусть и небольшой, но собственный дата-центр.

Обслуживание собственного дата-центра для Битрикс24

В работе офисной сети могут возникать проблемы: медленная скорость или отсутствие интернета, нехватка ширины интернет-канала, отсутствие программиста, плохая уборка в кабинете с серверным оборудованием, экстренные ситуации (пожар или потоп). Необходимо мониторить работу сети, регулярно производить ее чистку и обслуживание, а также иметь план действий в случае аварийных ситуаций.

Для обеспечения высокой отказоустойчивости серверных помещений необходимо соблюдать стандарты Tier 3, использовать устройства для резервного питания, охлаждения и наблюдения за помещением, включая системы мониторинга и контроля. Это обеспечит бесперебойную работу серверных систем и защиту от сбоев.

Учитывая все эти требования, можно обеспечить эффективную установку коробки Битрикс24 и гарантировать стабильную работу системы. Однако, стоит помнить, что неправильно подобранный сервер для Битрикс24 может привести к медленной работе системы и дополнительным финансовым издержкам.

Если у вас возникли вопросы, связанные с распаковкой Битрикс24 на собственном сервере, обратитесь к специалистам КИТ-Консалтинг. Мы занимается настройкой и обслуживанием корпоративного портала и других редакций Битрикс24.
Услуги по внедрению и настройке Битрикс24
Битрикс24
Битрикс24
Битрикс24
Битрикс24